Horaire Lundi 27 Mai 2024 Mardi 28 Mai 2024 Mercredi 29 Mai 2024 Jeudi 30 Mai 2024 Vendredi 31 Mai 2024 Horaire
8:30 - 9:00 Conférence Plénière

J. Digne - Outils numériques pour l'analyse de formes géométriques

Conférence Plénière

D. Bresch - Une incursion en vulcanologie

Conférence Plénière

J. Chabassier - Modélisation et simulation numérique d’instruments de musique

Minisymposia 8:30 - 9:00
9:00 - 9:30 9:00 - 9:30
9:30 - 10:00 Conférence Plénière

E. Mémin - A consistent framework for stochastic representation of large-scale oceanic flow

Conférence Plénière

C. Grandmont - Analyse de quelques problèmes d’interaction fluide-structure

Plénier AMIES - 1h15 9:30 - 10:00
10:00 - 10:30 10:00 - 10:30
10:30 - 11:00 Pause Pause Pause Pause 10:30 - 11:00
11:00 - 11:30 Sessions Parallèles Sessions Parallèles Sessions Parallèles Conférence Plénière

A. Moussa - Système SKT : approximation(s) et dérivation(s)

11:00 - 11:30
11:30 - 12:00 11:30 - 12:00
12:00 - 12:30 Accueil des participants - Navette Bus Départ des participants 12:00 - 12:30
12:30 - 13:00 12:30 - 13:00
13:00 - 13:30 Déjeuner Déjeuner Déjeuner 13:00 - 13:30
13:30 - 14:00 13:30 - 14:00
14:00 - 14:30 Photo de Groupe (14h15) 14:00 - 14:30
14:30 - 15:00 Conférence Plénière

L. Grigori - Conférence de Grigori Laura

Minisymposia Demi-journée libre Minisymposia 14:30 - 15:00
15:00 - 15:30 15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Conférence Plénière

R. Abgrall - Une nouvelle approche cinétique pour les équations de Navier Stokes compressibles

15:30 - 16:00
16:00 - 16:30 16:00 - 16:30
16:30 - 17:00 Pause Pause Pause 16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Minisymposia Minisymposia Minisymposia 17:00 - 17:30
17:30 - 18:00 17:30 - 18:00
18:00 - 18:30 18:00 - 18:30
18:30 - 19:00 18:30 - 19:00
19:00 - 19:30 Apéritif de bienvenue et posters 19:00 - 19:30
19:30 - 20:00 19:30 - 20:00
20:00 - 20:30 Dîner Dîner Dîner Dîner de Gala et Soirée Dansante 20:00 - 20:30
20:30 - 21:00 20:30 - 21:00
21:00 - 21:30 21:00 - 21:30
21:30 - 22:00 21:30 - 22:00